05.07.2022 | Числа 8:1-26 | Левиты в церкви в пустыне

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
76 Просмотры
«Кайрос ТВ» является онлайн-служением пастора Ким Сам Сона, направленного на усиление «Ежедневного поклонения с семьёй» и «Еженедельного поклонения в малых группах» всех христиан во всем мире.

Проповеди пастора Ким Сам Сона
Толкование Библии по книге Числа

5 июля | Числа 8,1-26
6 июля | Числа 9,1-23
7 июля | Числа 10,1-36
8 июля | Числа 11,1-35

Числа 8,1-26
Левиты в церкви в пустыне

Церковь в пустыне – это Израильский народ, который вышел из Египта и через пустыню вошёл в Ханаанскую землю. Пока они находились в пустыне, самое главное место, от которого они могли держать свою идентичность – это скиния Божья. Они устроили стан вокруг скинии, и двигались вместе с ней. Скиния Божья была центром их жизни. В книгах Левит, Исход, Числа очень много уделено речи о строительстве скинии Божьей и работниках скинии: Аароне, его сыновьях и левитах, которые были из трёх семейств – сыны Каафовы, сыны Гирсоновы и сыны Мерарины, и они служили в скинии. Мы видим важность скинии – это церковь Божья, и важность Богослужения и молитвы. Бог подчёркивает атмосферу скинии Божьей, и роль левитов в ней.

Менора
Ст.1-4 Бог сказал Моисею, чтобы он сказал Аарону: «Всегда нужно зажигать огонь на меноре, которую нужно сделать из золота». Менора – это место, откуда Божий свет горит, чтобы весь народ всегда жил под Божьим светом.
Левиты
Ст.5-22 Бог говорит о важности левитов и сказал: «Посвяти левитов для Моего служения». Роль левита – это сохранять Божью жизнь в Божьем народе. Как-будто левиты – это глаза для Господа и Израильского народа. Бог сравнивает левитов с менорой в Божьей скинии, без левитов невозможно сохранить Божий свет и жизнь.

Во время Моисея левиты служили во время разбора и сбора скинии во время передвижений с места на место, также они служили священникам вовремя всесожжения или жертвоприношения. Позже, во время Давида, роль левитов повысилась и уточнялась, основной ролью левитов было: 1 – поклонение (это группа поклонения со всеми её членами: солисты, инструменты, юльтон и т.д.); 2 – сохранение двери храма Божьего (левиты сохраняли атмосферу Божьего храма и держали атмосферу в Божьей церкви через молитву и поклонение, они молились и ходатайствовали за церковь и за Божий народ, чтобы мирской дух не вошёл в Божью церковь).
В нашей церкви тоже, очень важную роль играет группа поклонения. Когда они в духе совершают своё служение, тогда все верующие, участвующие на Богослужении и молитве, прямо входят в готовую атмосферу и наполняются жизнью и светом от Господа и идут в мир, где проповедуют Евангелие. Насколько важна роль левитов. Поэтому Бог подчёркивает, что «левиты Мои, отдели их от Божьего народа, чтобы они полностью служили Мне». В последнее время для сохранения атмосферы в церкви, нужно развивать работу левитов, чтобы левиты служили Богу и были посвящены Ему.
Ст.8 «и так отдели левитов от сынов Израилевых, чтобы левиты были Моими» левиты были Божьими и Бог отвечал за них. Левиты служат от 30 до 50 лет – 20 лет, потом они уходят на пенсию, но они продолжают служение в скинии, помогая другим молодым левитам. Но в 25 лет они начинают служить, как на стажировке в течение 5 лет, и когда они уже всё выучат, то с 30 лет они начинают выполнять свою задачу. Должно были хранить число левитов, их жизнь была гарантирована Богом. Когда мы служим, как левиты, Бог отвечает за нашу жизнь, нам не нужно переживать за свою жизнь. Левиты должны работать в доме Божьем, чтобы они могли углубляться в Боге.
Ст.16 «вместо всех первенцев из сынов Израилевых, разверзающих всякие ложесна, Я беру их Себе» Господь Бог хочет, что Израильский народ полностью отдал и отделил левитов – они первенцы, которых Бог избрал. Бог избрал их, чтобы они могли служить Богу.
Ст.19 «и отдал левитов Аарону и сынам его из среды сынов Израилевых, чтобы они отправляли службы за сынов Израилевых при скинии собрания и служили охранением для сынов Израилевых, чтобы не постигло сынов Израилевых поражение, когда бы сыны Израилевы приступили к святилищу» – это роль левитов, они были полностью отделены, чтобы совершать своё служение в скинии Божьей, чтобы Богослужение было успешным и сохранить свет.
Ст.7 «окропи их очистительною водою обреют бритвою все тело свое и вымоют одежды свои, и будут чисты» это процесс очищения, чтобы они были отделены от мира, неважно какой водой, но они должны принести жертву за грех, потому что они тоже грешники и должны прийти к Богу.
Ст.9-14 Моисей собрал весь народ, и они возложили руки на левитов, чтобы они могли служить Богу. Когда левиты возлагают руки на вола, тогда на животное передавался их грех – это процесс очищения. Левиты, которые работали в Божьей храме во время Давида – это мы. Левиты должны были служить Богу и не переживать за свою жизнь, но углублялись в служении, чтобы сохранить атмосферу в Божьей Церкви.

Без света Божьего народ мог умереть в пустыне, поэтому нам нужно научиться ценить Божье собрание, ходатайственную молитву и поклонение Богу, тогда можно пройти эту опасную пустыню.
Категория
Аниме спорт

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.